Информация о деятельности рабочей группы

За Чувашской Республикой с целью анализа нормативных правовых актов федерального уровня, которые регулируют исполнение органами местного самоуправления полномочий, в том числе содержащих требования и оказывающих влияние на расходы муниципальных образований закреплены следующие блоки полномочий: «Правоохранительные органы, чрезвычайные ситуации, судебная власть» (вопросы гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, борьбы с терроризмом и экстремизмом, охраны общественного порядка, обеспечения пожарной безопасности и т.д.) и «Государственное и муниципальное управление» (вопросы муниципального контроля, муниципальной собственности, стратегического планирования, избирательные комиссии).

В результате совместной работы Минюстом Чувашии в Минэкономразвития России направлены предложения по внесению изменений в законодательные акты Российской Федерации, направленные на урегулирование полномочий органов местного самоуправления, а также предложения по совершенствованию методологического обеспечения. Внесены предложения о необходимости совершенствования законодательства в части приведения единообразного толкования отраслевых законов с основным законом, регулирующим полномочия органов местного самоуправления – Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: в частности в сфере регулирования отношений недропользования; урегулирования права создания особо охраняемых природных территорий местного значения на землях, находящихся в собственности соответствующих поселений, урегулирования вопросов осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения.