О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203

Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в перечень документов, на основании которых оказывается бесплатная юридическая помощь (приложение № 5), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203 «Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 октября 2012 г. № 421, от 12 февраля 2014 г. № 23, от 11 июня 2014 г. № 200, от 30 марта 2015 г. № 102, от 13 июля 2016 г. № 273, от 15 декабря 2016 г. № 542, от 26 апреля 2017 г. № 158, от 23 марта 2018 г. № 85, от 13 июня 2019 г. № 215), следующие изменения:

в подпункте 16 пункта 1:

абзац третий подпункта «д» изложить в следующей редакции:

«копию заключения врача – судебно-медицинского эксперта медицинской организации либо индивидуального предпринимателя, обладающего специальными знаниями и имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, о степени тяжести вреда, причиненного здоровью;»;

абзац третий подпункта «е» изложить в следующей редакции:

«справку органа местного самоуправления, подтверждающую утрату гражданином жилого помещения, полностью или частично иного имущества либо документов в результате чрезвычайной ситуации;»;

пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«При обращении гражданина за получением бесплатной юридической помощи в органы исполнительной власти Чувашской Республики копия справки, предусмотренная подпунктом 2, абзацем четвертым подпункта 6, абзацем треть­им подпункта 11, абзацем третьим подпункта 18, подпунктом 19 пункта 1 настоящего перечня, не предоставляется в случае наличия сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов. Указанную копию справки гражданин вправе представить самостоятельно, в случае ее непредставления сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, орган исполнительной власти Чувашской Республики запрашивает в Пенсионном фонде Российской Федерации в рамках межведомственного взаимодействия.».

1. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев седьмого и восьмого пункта 1 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 июля 2020 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                          И.Моторин

27 декабря 2019 года