Принят закон, предусматривающий создание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

14 июня на очередной сессии Госсовета Чувашии министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева представила на рассмотрение депутатов проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики».

Законопроект разработан в целях реализации Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», а также исполнения протокольного решения заседания Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике от 15.12.2017 № 4 и предусматривает возможность создания координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики.

Народная дружина – основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Народный дружинник – гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

В действующей редакции Закона Чувашской Республики предусмотрена возможность создания координирующих органов (штабов) народных дружин муниципальных образований решениями органов местного самоуправления.

Справочно. На территории Чувашской Республики осуществляют деятельность 26 народных дружин, по одному в каждом муниципальном образовании.

Проектом закона в целях обеспечения взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории Чувашской Республики предусматривается возможность создания координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики. Решение о создании и утверждении его состава принимается Главой Чувашской Республики.

Предусматривается, что в состав координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики будут входить представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также по согласованию представители иных государственных органов Чувашской Республики,  органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иные заинтересованные лица.

Проектом устанавливаются полномочия координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, периодичность проведения заседаний, порядок принятия решений. Организационное обеспечение деятельности координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики будет осуществляться Администрацией Главы Чувашской Республики.

Справочно. В полномочия координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики планируется включить:

обеспечение взаимодействия и координация деятельности народных дружин на территории Чувашской Республики;

организация взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также указанных органов с институтами гражданского общества, организациями всех форм собственности, общественными объединениями, средствами массовой информации по вопросам участия народных дружин в охране общественного порядка;

анализ и обобщение информации о деятельности народных дружин на территории Чувашской Республики;

принятие решений по вопросам деятельности народных дружин в целях привлечения граждан к охране общественного порядка;

популяризация деятельности народных дружин на территории Чувашской Республики;

оказание организационно-методической помощи органам местного самоуправления, координирующим органам (штабам) народных дружин муниципальных образований, а также народным дружинам по вопросам их участия в охране общественного порядка.

Проект закона депутатами одобрен и принят.

14 июня 2018