С 1 октября 2018 года планируется внедрить Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния

14 июня на 20-ой сессии Госсовета Чувашии министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева представила на рассмотрение депутатов проект закона Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями».

Проектом закона вносятся изменения в Закон Чувашской Республики от 30.11.2006 № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», касающиеся создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Так, срок начала государственной регистрации актов гражданского состояния органами ЗАГС посредством составления в ЕГР ЗАГС соответствующей записи в форме электронного документа и на бумажном носителе изменен с 1 января на 1 октября 2018 года, а срок перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) изменен с 31 декабря 2019 года на 31 декабря 2020 года.

Справочно. В связи с формированием единого реестра органам ЗАГС предстоит осуществить перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 1 января 1926 года до 1 апреля 2015 года, и хранящихся в органах ЗАГС по месту государственной регистрации актов гражданского состояния.

Соответственно до конца 2020 года в ЕГР ЗАГС будет внесена информация об актах гражданского состояния, созданных начиная с 1926 года и хранящихся органах ЗАГС.

Информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени (фамилии, отчества), установлении отцовства, усыновлении) будет храниться в одном месте – в Едином государственном реестре. Единый реестр позволит упростить процедуру регистрации актов гражданского состояния, осуществить переход на электронное межведомственное взаимодействие. Кроме того, сократятся сроки оказания государственных услуг, а заявителям будет обеспечена возможность получения государственной услуги по месту жительства или в выбранном органе ЗАГС. Кроме того, с начала работы ЕГР ЗАГС гражданам уже не придется собственноручно оформлять заявление, зачастую делая в них многочисленные ошибки. С 1 октября все это будет делаться непосредственно в ЕГР  работниками отделов ЗАГС. Оператором федеральной информационной системы, обеспечивающим создание и эксплуатацию ЕГР ЗАГС, является Федеральная налоговая служба.

В органах ЗАГС Чувашской Республики содержится более 5,5 млн. актовых записей, которые планируется передать в ЕГР ЗАГС. В 2017 году операторами сконвертировано в электронную форму 1 614,1 тыс. записей, за январь-май 2018 года – 818,1 тыс. записей.

Законопроект Госсоветом Чувашии одобрен и принят.

14 июня 2018