Регистрация права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли

Одной из важнейших задач остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1005,8 тыс. га (55%) от общей площади земельного фонда республики.

Муниципальными образованиями завершена регистрация права собственности на невостребованные земельные доли площадью 200,1 тыс. га на территории республики. Наибольшие площади муниципальных долей зарегистрированы в Алатырском – 22,5 тыс. га, Канашском – 16,8 тыс. га, Ядринском – 14,9 тыс. га, Порецком – 14,3 тыс. га и Аликовском – 13 тыс. га районах.

Следующие этапы предусматривают формирование органами местного самоуправления земельных участков в счет муниципальных земельных долей и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот путем передачи в установленном федеральным законом порядке эффективному сельскохозяйственному товаропроизводителю.

По состоянию на 01.10.2018 муниципальными образованиями сформированы в счет земельных долей и поставлены на государственный кадастровый учет земельные участки площадью 147,7 тыс. га, что составляет 74% от муниципальных земельных долей. В сельскохозяйственный оборот путем продажи и передачи в аренду вовлечено 64% муниципальных земельных долей и земельных участков (128,7 тыс. га). Кроме того, для пополнения доходной части местных бюджетов объявлены торги на сформированные в счет земельных долей земельные участки общей площадью 15,9 тыс. га.

Работа в данном направлении продолжается.

12 октября 2018