Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

На заседании Правительственной комиссии рассмотрены вопросы проведения в 2018 году на территории Чувашии государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

11 декабря под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков.

В работе заседания приняли участие представители Минюста Чувашии, Минфина Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Минстроя Чувашии, Минкультуры Чувашии, Управления Росреестра по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра по Чувашской Республике», Чувашстата, органов местного самоуправления.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы об итогах подготовки к проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и плана-графика актуализации кадастровой стоимости объектов в 2018 году.

Так, в целях реализации положений Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» на территории Чувашской Республики в 2018 году планируется проведение государственной кадастровой оценки более 784 тыс. объектов капитального строительства  и более 131 тыс. земельных участков из земель промышленности и иного специального назначения.

Директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Мансур Башкртов проинформировал, что в подготовительный период по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости учреждением проведен анализ предварительного перечня объектов капитального строительства и земельных участков на полноту и непротиворечивость сведений, осуществлена группировка объектов недвижимости по видам объектов, по сегментам (по назначению и виду использования) и подгруппам в разрезе населенных пунктов муниципальных образований. С целью формирования ценообразующих факторов стоимости для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществлен сбор и анализ информации о рынке недвижимости, а также сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости недвижимости и земельных участков.

Собрана информация, необходимая для определения стоимости объектов недвижимости в рамках различных подходов при оценке, в том числе: по объектам культурного наследия (памятниках истории и культуры), по ветхим и аварийным объектам, по объектам недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена на заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Чувашской Республике и в судебном порядке; информация об экономических, социальных, экологических и прочих факторах, оказывающих влияние на стоимость объектов недвижимости.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что в Чувашии новая кадастровая оценка будет действовать с 2019 года.



11 декабря 2017
17:37
Поделиться