В Едином информационном ресурсе – необходимые сведения о недвижимости

С 2013 года в республике функционирует Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, в котором размещены сведения о местонахождении, площади и конфигурации свободных земельных участков, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, а также наличии на них инфраструктуры. В 2016 году данный ресурс дополнен свободными объектами капитального строительства, в 2017 году – свободными земельными участками сельскохозяйственного назначения.

По состоянию на 1 января 2018 года в ресурсе размещены сведения:

- о 327 земельных участках общей площадью 677 га для жилищного строительства и инвестиционной деятельности;

- о 22 участках общей площадью 1784,7 га для ведения сельскохозяйственного производства;

161 земельный участок из ресурса вовлечен в хозяйственный оборот.

Объекты, включенные в ресурс, можно приобрести по договору купли-продажи, получить в аренду, либо на ином праве в установленном действующим законодательством порядке.

Работа по пополнению ресурса сведениями о земельных участках продолжается.

01 января 2018