Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный ресурс пополняется сведениями о свободных участках

Единый информационный ресурс пополняется сведениями о свободных участках

На протяжении последних лет Чувашия занимает высокие позиции, входя в ведущую 10-ку регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. В этом году по итогам рейтинга, представленного Агентством стратегических инициатив 25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме, Чувашская Республика заняла 8 место.

Способствует такому высокому месту в рейтинге также создание в республике Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества. Ресурс сформирован в 2013 году в целях создания благоприятного инвестиционного пространства. Первоначально в нем были размещены сведения о местонахождении, площади и конфигурации свободных земельных участков, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, а также наличии на них инфраструктуры. В 2016 году данный ресурс дополнен свободными от прав третьих лиц объектами капитального строительства, в 2017 году – свободными земельными участками сельскохозяйственного назначения.

По состоянию на 6  июня 2018 года в ресурсе размещены сведения:

- о 343 земельных участках общей площадью 582 га (в т.ч. 139 участках общей площадью 245 га для жилищного строительства, 204 участках общей площадью 337 га – для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий;

- о 210 участках общей площадью 9613 га для ведения сельскохозяйственного производства;

- о 419 объектах капитального строительства общей площадью 156,5 тыс. кв. м.

По мере формирования ресурс пополняется новыми объектами. С начала 2018 года в ресурс включено 20 свободных участков общей площадью 11,5 га для жилищного и инвестиционного строительства, расположенных на территории Аликовского, Урмарского, Вурнарского, Красночетайского, Шумерлинского районов и городов Шумерля, Чебоксары, 210 участков площадью 9613 га, предназначенных для сельскохозяйственного производства на территории 14 муниципальных районов, 17 объектов капитального строительства общей площадью более 3,6 тыс. кв. м, расположенных на территории Красночетайского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Ядринского и Яльчикского районов.

Ресурс позволяет физическим и юридическим лицам без «хождения по кабинетам» получить достоверную информацию о свободных объектах государственной и муниципальной собственности, что является одним из положительных факторов, влияющих на инвестиционный климат региона и страны в целом. Объекты, включенные в ресурс, по результатам аукционов можно приобрести в собственность, получить в аренду либо на ином праве в соответствии с действующим законодательством.

Работа по пополнению ресурса объектами продолжается.



07 июня 2018
11:10
Поделиться