Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Юридическая поддержка семьям: на Форуме молодых семей оказаны бесплатные юридические консультации

Юридическая поддержка семьям: на Форуме молодых семей оказаны бесплатные юридические консультации

Представители Минюста Чувашии присоединились к работе Форума молодых семей.

Так, 6 апреля в Цивильске на базе МБОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М.В. Силантьева» состоялся Форум молодых семей.

Открыла форум Председатель Попечительского Совета ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Лариса Игнатьева. В форуме также приняли участие Председатель  ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова, Председатель Совета Отцов Чувашии Алексей Мурыгин, настоятель Храма в честь иконы Божией матери «Казанская» г. Цивильска протоиерей отец Валерий.  

В этот день в рамках форума работали площадки для молодых семей – выставка умельцев, творческая площадка, площадка «Социальная поддержка семей с детьми», площадка «Здравоохранение на страже семьи». Гости и приглашенные форума также посмотрели спектакль театра кукол для детей, а также стали участниками торжественной церемонии  имянаречения.

Кроме того, семьи могли получить консультации юристов по жилищным и семейным вопросам, консультации психолога по семейным вопросам.

В рамках реализации проекта «Юристы – населению» заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов совместно с нотариусом и адвокатом оказали бесплатные юридические консультации по жилищным вопросам, взысканию алиментов, а также по вопросам, касающимся сферы гражданского, трудового и семейного законодательства.

Также гражданам были разъяснены порядок обращения за бесплатной юридической помощью при тех или иных ситуациях, возможности получения консультаций, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов в суде.

Для сведения. На территории Чувашии с 2018 года в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи особенно на селе реализуется проект «Юристы – населению».

В Чувашской Республике право на получение юридической помощи бесплатно имеют 41 категория граждан, тогда как на федеральном уровне такое право предоставлено 27 категориям. С 2012 года бесплатную юридическую помощь получили более 300 тыс. человек.

Наиболее востребованными вопросами, с которыми обращаются граждане за получением бесплатной юридической помощи – это жилищные и имущественные вопросы, взыскание алиментов, предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, одиноким матерям, обеспечение детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями.



06 апреля 2019
13:01
Поделиться