Состоялось заседание Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Сегодня, 19 апреля, в Минюсте Чувашии состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Группа экспертов в составе представителей Минстроя Чувашии, Управления Росреестра по Чувашской Республике, Торгово-промышленной палаты Чувашии, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, членов Российского общества оценщиков под председательством заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Розы Лебедевой рассмотрела заявление заинтересованного лица о пересмотре кадастровой стоимости двух объектов недвижимости, расположенных в столице республики.

На обсуждение специалистов был вынесен отчет об оценке стоимости рассматриваемых объектов, после чего члены комиссии проанализировали его на предмет соответствия федеральным законам «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О государственной кадастровой оценке» и федеральным стандартам оценки.

По итогам заседания комиссией вынесено решение, которое в форме протокола будет размещено в разделе «Государственная кадастровая оценка».

Напомним, в 2018 году на территории Чувашской Республики проведены работы по государственной кадастровой оценке более 764 тысяч объектов капитального строительства и более 135 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Кадастровую оценку объектов недвижимости проводило бюджетное учреждение «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. Новая кадастровая оценка указанных объектов применяется с 1 января 2019 года.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» юридические и физические лица могут оспорить результаты определения кадастровой стоимости, обратившись в суд или Комиссию.

Справочно. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.2019 № 195-р.