Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Коллегия Минюста Чувашия обсудила актуальные вопросы

Коллегия Минюста Чувашия обсудила актуальные вопросы

26 апреля под председательством руководителя Минюста Чувашии Натальи Тимофеевой состоялось очередное заседание коллегии министерства. Помимо членов коллегии конференц-зал Чувашского национального музея собрал сегодня и представителей администраций муниципалитетов республики.

Открывая заседание, Наталья Тимофеева озвучивая вопросы повестки заседания, напомнила собравшимся о подписанном 25 апреля Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым Указе «О «Сертификате молодоженов», направленном на улучшение репродуктивного здоровья населения республики, повышение рождаемости и укрепление института семьи.

Говоря о вопросах, связанных с имущественными и земельными отношениями, Наталья Тимофеева призвала сотрудников администраций районов и городов республики максимально предпринять все предусмотренные законодательством действия для сокращения размера задолженности по договорам аренды муниципального имущества.

Кроме того, министр сообщила о предстоящей модернизации автоматизированной информационной системы управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом Чувашской Республики, что позволит упростить процесс вовлечения в оборот объектов государственной и муниципальной собственности и, как следствие, обеспечить повышение доходов республиканского бюджета. В 2019 году программный продукт планируется внедрить в пилотных муниципалитетах – Канашском и Яльчикском районах. В дальнейшем информационная система заработает во всех остальных районах республики.

На коллегии руководителем Минюста Чувашии Натальей Тимофеевой и и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Анваром Закировым было подписано Соглашение о взаимодействии между соответствующими органами власти. В торжественной обстановке стороны договорились о сотрудничестве по ряду направлений – управлению использованием республиканского имущества, деятельности органов ЗАГС и мировых судей Чувашии, оказанию гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи.

В продолжение официальной части Наталья Тимофеева вручила Благодарность Главы Чувашской Республики за многолетнюю добросовестную государственную гражданскую службу Чувашской Республики Ольге Гордеевой – заместителю начальника отдела по реализации государственной политики в области земельных отношений Минюста Чувашии.

Далее присутствующие перешли к обсуждению актуальных вопросов.

О ходе реализации «дорожной карты» по проведению государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на 2019 год рассказал и.о. директора БУ «Чуваштехинвентаризация» Алексей Змеев. Он рассказал, что в прошлом году бюджетным учреждением проведена подготовительная работа в отношении более 476 тысяч земельных участков, собрано 22,7 тысячи объявлений с предложениями продажи участков, сформирован перечень 13 тысяч объектов-аналогов. Докладчик также озвучил планы по созданию при Минюсте Чувашии специализированной рабочей группы с участием представителей органов исполнительной власти республики, Торгово-промышленной палаты Чувашии, Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты Чувашии, предпринимательского сообщества, общественников. Ее создание будет способствовать всестороннему рассмотрению вопросов, связанных с проведением государственной кадастровой оценки, минимизации споров.

Президент Торгово-промышленной палаты республики Игорь Кустарин поблагодарил Минюст Чувашии за сотрудничество, после чего было решено провести обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки на базе руководимой им организации.

С докладом о проведении органами ЗАГС Чувашской Республики мероприятий по профилактике разводов перед собравшимися выступил заместитель руководителя Минюста Чувашии Дмитрий Неяскин. Он напомнил участникам встречи о положительных результатах проведенной работы – по данным Росстата, наша республика вошла в семерку регионов России, отметившихся в 2018 году наименьшим количеством разводов. Но это не повод расслабляться.

Помимо проведения традиционных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, в ЗАГСах г. Чебоксары практикуются индивидуальные беседы медиатора по трудовым и семейным спорам Эльвиры Прохоровой с семейными парами. По ее словам, взаимодействие с медиатором позволяет получить супругам новый позитивный жизненный опыт, выйти из кризиса и наладить отношения.

В свою очередь, начальники отделов ЗАГС администраций Ядринского района и Калининского района г.Чебоксары поделились с коллегами положительным опытом по предотвращению разводов и положительно отозвались о практике взаимодействия с медиаторами в ходе своей деятельности.

На заседании коллегии были подведены итоги приватизации имущества Чувашской Республики в 2018 году. Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Роза Лебедева в своем выступлении обратила внимание на значимость приватизации имущества: «Это один из основных и наиболее эффективных инструментов, направленных на поэтапное сокращение государственного сектора экономики». Как следствие, повышается конкурентоспособность экономики, привлекаются инвестиции, пополняется доходная часть бюджета.

По словам замминистра, в 2018 году приватизировано 5 земельных участков и 13 объектов недвижимости, относящихся к казне республики. Общее поступление средств в республиканский бюджет от приватизации имущества составило 98,3 миллиона рублей. Доходы от приватизации муниципального имущества в прошлом году составили 348,5 миллиона рублей.

Продолжилась эта работа и в 2019 году. На сегодняшний день от приватизации республиканского имущества в бюджет Чувашии поступило около 7 миллионов рублей.

В завершение заседания Наталья Тимофеева поблагодарила участников встречи за конструктивный диалог и еще раз напомнила представителям муниципалитетов о необходимости организации реализации муниципального имущества, подлежащего приватизации, исключительно посредством проведения электронных торгов. Использование электронных площадок в этой сфере позволяет обеспечить открытость, равнодоступность процедур и минимизировать коррупционные проявления.