Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Поддержан законопроект, сохраняющий территориальную доступность нотариальных услуг

Поддержан законопроект, сохраняющий территориальную доступность нотариальных услуг

10 апреля текущего года Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он направлен на сохранение территориальной доступности нотариальных услуг. Проектом предлагается наделить должностное лицо местной администрации городского округа правом совершать нотариальные действия в населенном пункте городского округа, в котором нет нотариуса. Так будет в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.

При этом глава местной администрации городского округа не наделяется таким правом, поскольку он осуществляет свою деятельность в административном центре, в котором нотариальную деятельность осуществляют нотариусы.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в статью 33.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающие ответственность должностных лиц органов местного самоуправления в случае невыполнения законных требований территориального органа юстиции при проведении проверки.

В связи с необходимостью формирования практики совершения нотариальных действий уполномоченными должностными лицами местной администрации городского округа предлагается установить шестимесячный срок со дня вступления в силу закона для подготовки изменений в нормативные правовые акты Минюста России, необходимых в связи с его принятием.