В Положение о Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки внесены изменения

В Положение о Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, включая земельные участки, внесены изменения. Сделано это для приведения его в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Чувашской Республики.

Изменения подготовлены с учетом сложившейся практики проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Так, Положением закреплено взаимодействие Правительственной комиссии с БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии – учреждением, осуществляющим государственную кадастровую оценку. Создание специализированного бюджетного учреждения – требование Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Кроме того, в Положение о Правительственной комиссии внесены и другие изменения уточняющего характера.

В 2018 году «Чуваштехинвентаризацией» проведена государственная кадастровая оценка 764 тысяч объектов капитального строительства и 135 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. В настоящее время осуществляется государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов. Ей подлежит более 490 тысяч земельных участков.

Справочно. Изменения в Положение о Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2001 № 106, внесены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.06.2019 № 201.