Многодетные семьи Чувашии начнут по-новому платить налог на недвижимость

Почти 13 тысяч многодетных семей Чувашии с этого года начнут по-новому платить налог на недвижимость. Об этих и других изменениях, которые произошли в законодательстве с 19-го года, журналистам рассказали на брифинге в Управлении налоговой службы по Чувашии. Все поправки приняли на основании послания Президента России Федеральному собранию.

Многодетные семьи России получили право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка. То есть если у семьи, например, 6 соток, то налог не придется платить вовсе. Вычет будет автоматически предоставляться только на один участок – тот, по которому размер льготы наибольший. Также многодетные семьи получили право на дополнительный налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 5 квадратных метров в квартире или 7 квадратов в жилом доме на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, им, как и всем остальным, полагается стандартный налоговый вычет на жилье: 20 квадратных метров – на квартиру, 10 квадратов – на комнаты и 50 квадратов – на жилые дома.

ГТРК "Чувашия"