Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Устранение нарушений при предоставлении земельных участков многодетным семьям в г. Ядрин – на контроле

Устранение нарушений при предоставлении земельных участков многодетным семьям в г. Ядрин – на контроле

Минюст Чувашии всегда стоит на защите прав и законных интересов граждан, в том числе многодетных семей.

Сегодня администрацией Ядринского городского поселения Ядринского района осуществляются мероприятия по освобождению земельных участков, предназначенных  для многодетных семей, от строений и древесной растительности.

Напомним, что в связи с отсутствием свободных земель в черте Ядринского городского поселения многодетные семьи, поставленные на учет в г. Ядрин, не могли получить земельные участки.  Для решения проблемы нехватки земель администрацией Ядринского городского поселения проведена работа по включению в границы г. Ядрин 2 земельных участков общей площадью 29,1 га (территория бывшего колхоза «Аврора»), на части которых имелись отдельные сооружения. Из состава из данного массива сформировано 95 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

При этом в соответствии с Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» земельные участки предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно исходя из наличия земельных участков, не занятых зданиями, сооружениями.

Однако в мае-июне 2019 года администрацией Ядринского городского поселения были направлены уведомления многодетным семьям с предложением конкретного земельного участка. В связи с нахождением на отдельных земельных участках полуразрушенных объектов и сооружений 7 семей отказались от предложенных земельных участков.

Предоставление земельных участков многодетным семьям г. Ядрин со строениями вызвало общественный резонанс.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании Общественного совета при Минюсте Чувашии, по итогам которого администрации Ядринского городского поселения было рекомендовано устранить допущенные нарушения. 

1 августа 2019 года Минюстом Чувашии осуществлен выезд в г. Ядрин с целью осмотра указанных земельных участков и контроля за устранением администрацией Ядринского городского поселения выявленных нарушений. Осмотр показал, что администрацией городского поселения ведутся работы по освобождению земельных участков от остатков строений и сооружений, древесной растительности с привлечением соответствующей организации и техники. Кроме того, муниципалитетом дополнительно сформировано 15 земельных участков для последующего предоставления многодетным семьям г. Ядрин.

Планируемый срок окончания данных работ – 15 августа 2019 года.

Многодетная семья Сергеевых из  г. Ядрин выражает благодарность Правительству республики за возможность построить собственный дом на земельном участке, предоставленном бесплатно. «Нам нравится, что администрация поселения подобрала земельные участки для многодетных семей в черте города, здесь все близко – и магазины, и школа, и детский сад. Мы уже начали строить дом. Здесь будут расти наши дети. Надеемся, что в нем будет царить счастье и взаимопонимание», - отмечает семья.

Минюст Чувашии держит на контроле данный вопрос и будет представлять интересы многодетных семей до окончательного его разрешения.

Справочно: по состоянию на 01.08.2019 в Ядринском районе на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлено 347 многодетных семей. Получили земельные участки 311 многодетных семей, в том числе 169 – для индивидуального жилищного строительства, 115 – для личного подсобного хозяйства и 27 – для ведения садоводства.



03 августа 2019
09:57
Поделиться