Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Порядка 8 тыс. многодетных семей в Чувашии стали собственниками земельных участков

Порядка 8 тыс. многодетных семей в Чувашии стали собственниками земельных участков

"Чувашия славится традиционными семейными устоями. Сегодня в республике проживает более 12,6 тыс. многодетных семей. По сравнению с 2012 годом их число увеличилось на 52%. Это является еще одним свидетельством того, что мы вместе с вами неукоснительно выполняем все обязательства по социальной защите граждан".

Из Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету республики на 2019 год

 

Одной из мер социальной поддержки многодетных семей на территории Чувашской Республики является предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

За период действия закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям в республике собственниками земельных участков стали порядка 8 тыс. семей с тремя и более детьми (из них в 2019 году – 533 семьи). Наибольшее количество из них получили участки для индивидуального жилищного строительства – 5162 семьи (64%), треть – для ведения личного подсобного хозяйства (2685 семей, или 34%), 151 семья – для ведения садоводства или огородничества.

В целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки в Чувашии муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога до 3 лет за полученный земельный участок.

Кроме того, с учетом изменений, внесенных 15 апреля 2019 года в Налоговый Кодекс Российской Федерации, для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по уплате земельного налога. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

Информация о предоставлении многодетным семьям земельных участков бесплатно размещена на сайте Минюста Чувашии в баннере «Земельные участки – многодетным семьям».

Работа по обеспечению земельными участками многодетных семей продолжается.



12 августа 2019
13:39
Поделиться