Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Административными комиссиями за 8 месяцев 2019 года рассмотрено порядка 5 тыс. материалов об административных правонарушениях

Административными комиссиями за 8 месяцев 2019 года рассмотрено порядка 5 тыс. материалов об административных правонарушениях

Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности административных комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики за январь-август 2019 года.

Так, за 8 месяцев т.г. в административные комиссии республики поступило 5332 материала, указывающих на наличие событий административных правонарушений, из них более 2 тысяч – от органов полиции.

За этот период на заседаниях административных комиссий рассмотрено 4933 материала об административных правонарушениях, из которых наибольшее количество материалов рассмотрено по следующим статьям Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»:

  • статье 9 «Нарушение тишины и покоя граждан» – 33,3%;
  • статье 10.5 «Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного назначения» – 35%;
  • статье 17 «Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов» – 14,9%.

По итогам рассмотрения материалов к административной ответственности в виде штрафа привлечены 3217 граждан, 132 должностных лица и 77 юридических лиц, в виде предупреждения – 1218 граждан, 124 должностных лица и 60 юридических лиц.

Решениями административных комиссий на виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 3912,15 тыс. рублей, сумма взысканных штрафов составила 1706,07 тыс. рублей (43,6%).

Справочно. В соответствии с КоАП РФ административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях в пределах своих полномочий.

Статус, порядок создания и полномочия административных комиссий, действующих в нашей республике, определены Законом Чувашской Республики от 30.05.2003  № 17 «Об административных комиссиях».

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в соответствии с принципами, порядком и сроками, установленными КоАП РФ.

Всего в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день действуют 28 административных комиссий, в том числе 3 административные комиссии в городе Чебоксары (Московского, Ленинского и Калининского районов).

Суммы административных штрафов за правонарушения, предусмотренные Законом Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.



19 сентября 2019
13:24
Поделиться