Глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Семенов: «1 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» – это признание нашей работы на высоком уровне»

Комментарий Павла Семенова, главы Сугайкасинского сельского поселения Канашского района:

«Для нашего сельского поселения 1 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» – это признание нашей работы на высоком уровне.

Благодаря совместной слаженной работе администрации сельского поселения и территориальных общественных самоуправлений (ТОС) при активном участии жителей поселения внедрены механизмы прочной «обратной связи» по привлечению граждан к осуществлению местного самоуправления.

Надеюсь, что накопленный нами опыт и практика работы с ТОС и населением будут полезными для других регионов.

В нашем поселении эффективности «обратной связи» способствуют регулярные встречи с трудовыми коллективами организаций, широко практикуется прием граждан с выездом на дом, к людям пожилого возраста и инвалидам. Большой поддержкой в нашей работе является Общественный совет, члены которого сообща решают проблемные вопросы, определяют стратегию  дальнейшего развития сельского поселения. Информационно-разъяснительная работа помогает гражданам «повернуться лицом» к проблемам своего двора, улицы, родной деревни. За 2018 год проведено 58 собраний, 1 референдум, 1 конференция, 4 опроса населения, 162 приема и 5 правотворческих инициатив граждан. Это дает возможность каждому жителю поселения  принимать непосредственное  участие в решении  актуальных вопросов.

Как положительный пример можно отметить вручение «Карты патриота Сугайкасинского сельского поселения» самым активным и неравнодушным сельским жителям, которая дает возможность бесплатно посещать культурно-массовые мероприятия поселения, брать в аренду инструменты, получать скидку на товары в различных магазинах.

Также практикуется система стимулирования за участие в конкурсах, победители которых получают финансирование на благоустройство своих территорий. Например, нами ежегодно проводятся конкурсы «Лучший орган ТОС», «Конкурс детских площадок», «Самый трезвый ТОС», «Самый спортивный ТОС» и другие.

В своей работе мы также используем средства массовой информации и социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, WhatsApp, Viber, Instagram, где также освещается жизнь сельского поселения. Регулярно выпускается местная газета «Сугайкасинский вестник». Быть в курсе всех волнующих вопросов селян помогает анонимное анкетирование. Это способствует формированию позитивного общественного мнения о деятельности администрации сельского поселения и ТОС».