Утверждены результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2019 № 485 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики.

Напомним, что на территории Чувашской Республики в 2019 году проведены работы по государственной кадастровой оценке более 484 тыс. земельных участков в  составе земель  населенных  пунктов. Оценка проведена БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

Предварительные результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов были размещены 19 августа 2019 года в открытом доступе в фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра и на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация». С ними могли ознакомиться все желающие. В течение 50 дней до 7 октября 2019 года в случае выявления несоответствий в проекте отчета собственники могли скорректировать сведения о своих земельных участках, направив в бюджетное учреждение замечания с приложением подтверждающих документов. В целях установления справедливой кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере не выше рыночной в республике внедрен двойной режим исправлений кадастровой оценки, налажен диалог с предпринимательским и гражданским сообществом по обсуждению предварительных результатов кадастровой стоимости объектов.

Так, 6 и 20 сентября 2019 года на базе Торгово-промышленной палаты проведены общественные обсуждения предварительных результатов оценки при участии Минэкономразвития Чувашии, представителей предпринимательского сообщества и органов местного самоуправления.

Отчет об итогах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Чувашкой Республики, подготовленный БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» признан Росреестром (г. Москва) соответствующим требованиям к отчету об итогах государственной кадастровой оценки.

Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов рассмотрены и одобрены 5 ноября 2019 года на заседании Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, включая земельные участки.

Кадастровая оценка земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики вступает в силу с 1 января 2020 года.

Справочно. Контакты БУ «Чуваштехинвентаризация»: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Бабушкина, д.8, пом.3, телефон: +7 (8352) 57-03-07, факс: +7 (8352) 57-03-07, адрес электронной почты: chuvti@mail.ru, chti_gki@cap.ru, режим работы: понедельник-пятница с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.