В Российской Федерации обобщены результаты мониторинга правоприменения за 2018 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2011 № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» по результатам проведенного федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации изучения правоприменительной практики нормативных правовых актов Российской Федерации, указанных в плане мониторинга правоприменения в Российской Федерации на 2018 год, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2017 № 1742-р, опубликован Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год.

Доклад содержит результаты мониторинга выполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, а также результаты мониторинга правоприменения в различных сферах, в том числе в области профилактики правонарушений, государственной службы в МИДе России, исполнения наказания в виде принудительных работ, туристской деятельности, оплаты труда, таможенного дела, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, территориального планирования, государственной регистрации недвижимости, антимонопольного законодательства.

В доклад включены предложения о необходимости принятия нормативных правовых актов Российской Федерации и мерах по их совершенствованию, а также о государственных органах, ответственных за их разработку и реализацию мер по повышению эффективности правоприменения. Так, планируется разработка проектов федеральных законов по вопросам туристской, градостроительной деятельности и государственной регистрации недвижимости.

Минюст России