Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Юридическое сообщество Чувашии отметило профессиональный праздник

Юридическое сообщество Чувашии отметило профессиональный праздник

3 декабря 2019 года на площадке прокуратуры Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику Дню юриста.

В этом году мероприятие прошло в формате научно-практической конференции, посвященной реализации прав и свобод граждан на территории нашей республики.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Госсовета Чувашии Юрий Кислов, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Галина Савелькина, депутаты, представители общественных организаций и юридических профессий – прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы, судебные приставы, сотрудники полиции и иных правоохранительных органов, представители юридических служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. 

В режиме видеоконференцсвязи в конференции приняли участие районные прокуроры, представители органов местного самоуправления, юридического сообщества.

Руководитель региона Михаил Игнатьев поздравил всех присутствующих с праздником и подчеркнул, что в органах прокуратуры, безопасности, внутренних дел, юстиции, исполнительной, законодательной, судебной власти и органах местного самоуправления Чувашии служат высокопрофессиональные юристы, которые с честью выполняют возложенные обязанности. Глава республики выразил признательность юристам, которые  выезжают на Единые информационные дни, ежемесячно встречаются с людьми в трудовых коллективах, проводят прием граждан.

Также Глава отметил, что при решении насущных вопросов руководство решало задачи, проблемы наших граждан во благо повышения их социального благополучия: «Все те решения, которые принимаем, должны быть в правоприменительной практике и направлены на сохранение и укрепление семейных ценностей, на укрепление ценностей каждого человека по нашим традициям. Если в обществе не будет стабильности, не будет крепкой семьи, не будет и фундамента нашего общества, и крепкой основы нашего государства. А стабильная ситуация в государстве всегда вселяет веру, надежду и любовь, что приводит к долголетию».

Михаил Игнатьев призвал представителей юридического сообщества к дальнейшей совместной работе по реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, так как она может быть успешно осуществлена только в едином общем правовом поле. 

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева в своем выступлении отметила, что юридическому сообществу предстоит решить два ключевых вопроса: формирование современной нормативной правовой базы для реализации национальных проектов и его юридическое сопровождение от начала до конкретного результата. Это повышение уровня благосостояния наших граждан, обеспечение качественного образования,  сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, поддержание семьи и т.д.  С точки зрения социальной значимости Главой Чувашии приняты указы о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения, повышения комфортности среды проживания наших граждан, по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей.

Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов, обеспечивая верховенство закона, защиту прав граждан и государства, осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов. Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский в своем приветственном слове отметил, что по всем направлениям надзорной деятельности достигнуты положительные результаты. Внедряются новые технологии, которые позволяют обеспечивать разумную прозрачность при принятии всех управленческих решений. «В августе 2019 года обеспечена возможность приема граждан руководством прокуратуры в режиме видеоконференцсвязи. Это способствует обеспечению конституционных прав граждан. Делает прокуратуру еще доступнее и ближе к населению республики», – подчеркнул прокурор.

С приветственным словом к юридическому сообществу Чувашии также обратились заместитель Председателя Госсовета республики Юрий Кислов, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВО «Российский университет кооперации» Валерий Андреев. Перед участниками мероприятия также выступили заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Галина Савелькина с информацией «Цели и задачи судебной реформы в контексте обеспечения прав и свобод граждан» и начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова с докладом «Государственная программа «Юстиция» – новые веяния диктуют новые подходы».

В рамках праздника лучшие представители профессии за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие правового государства и правовое просвещение граждан получили заслуженные награды.

Кроме того, были названы лауреаты региональной юридической премии «Лучшая бесплатная юридическая практика в Чувашской Республике 2019 года» и победители республиканского конкурса среди независимых экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Завершилось мероприятие выступлением вокального ансамбля МВД по Чувашской Республике «Талисман».



03 декабря 2019
18:42
Поделиться