Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Чувашия присоединилась к Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту

Чувашия присоединилась к Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту

6 декабря в России третий раз прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант, который стартовал одновременно во всех регионах страны.

В 12:00 часов в Чувашской Республике для очного написания юридического диктанта открылись более 100 площадок на базе 70 учреждений. Кроме того,  на базе Национальной библиотеки Чувашии была организована площадка для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня за парты сели не только представители юридического сообщества, но и учащиеся лицеев, студенты, специалисты юридических служб органов исполнительной власти. Участники смогли оценить свой уровень знаний основ права и встретиться с известными юристами республики.

Так, перед началом диктанта в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и в Чебоксарском кооперативном институте с приветственными словами к аудитории выступили  заместители министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Елена Быкова и Игорь Михайлов, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, представители прокуратуры, Адвокатской и Нотариальной палаты Чувашской Республики.

Текст диктанта включает в себя 40 тестовых заданий (в 2018 г. – 30 заданий) на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права (трудовых, административных, гражданских и семейных).

Напомним, что с 3 по 10 декабря 2019 года проходит Третий Всероссийский правовой (юридический) диктант в режиме онлайн. Торжественный запуск диктанта состоялся 3 декабря в рамках празднования Дня юриста в Москве. В режиме онлайн диктант можно написать из любой точки России в период его проведения на сайте http://юрдиктант.рф.

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта – повышение мотивации в изучении права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учётом его возрастной и социальной структуры, привлечение СМИ и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Справочно: В 2018 году в акции приняло участие 165 тыс. человек, из них 4523 человека, проживающих на территории Чувашской Республики, в 2017 году в акции приняло участие 55 тыс. человек, из них 1074 человека, проживающих на территории Чувашской Республики.

Итоги диктанта 2018 г. показали, что участники лучше ориентируются в семейном и конституционном праве (80% и 75% соответственно).

По данным Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» более 51% не имеют юридическое образование. В целом же лучше всего во всех видах права разбирается возрастная группа от 36 до 45 лет.

Очное написание диктанта 2018 г. состоялось на 800 площадках по всей России, из которых 103 площадки были образованы в Чувашской Республике.



06 декабря 2019
15:07
Поделиться