В Чувашии прошел совместный День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи

12 декабря, традиционно во второй четверг месяца, в Чувашии прошел День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи сотрудниками отделов социальной защиты населения и Адвокатской палаты Чувашской Республики. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Юристы – населению».

Наибольшее количество обратившихся оказалось в Моргаушском, Красночетайском, Аликовском районах, а также в городах Чебоксары и  Новочебоксарск.

В ходе приемов рассмотрены обращения граждан по земельным и жилищным вопросам, вопросам, связанным с взысканием алиментов, предоставления мер социальной поддержки. Всем, кто обратился в этот день за консультацией, была оказана квалифицированная юридическая помощь и даны необходимые разъяснения.

Напомним, на получение бесплатной юридической помощи имеют право граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты, усыновители, реабилитированные лица, законные представители граждан, признанных судом недееспособными, граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и другие – всего 41 категория (на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан).

Кроме того, для удобства населения на Геопортале Чувашии запущена интерактивная карта с пунктами оказания бесплатной юридической помощи. Граждане имеют возможность в онлайн-режиме найти наиболее удобный для них адрес для получения бесплатной юридической помощи.

13 декабря 2019