Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Подведены итоги Третьего Всероссийского правового диктанта

Подведены итоги Третьего Всероссийского правового диктанта

В Третьем Всероссийском правовом диктанте приняли участие 220581 человек, что на 35% больше, чем в прошлом году. При этом 78% участников правового диктанта составила молодежь младше 24 лет.

Общая по итогам правового диктанта оценка - четыре с минусом. Но это средний показатель, и здесь нужно учитывать детали.

Как выяснилось, по итогам диктанта лучше всего граждане знают свои конституционные права и уголовное право, а меньше всего - семейное законодательство, законодательство о защите прав потребителей и в целом правовые отрасли, связанные с повседневной бытовой жизнью.

Очень плохо знают законы молодые люди. А лучшие правовые знания показали граждане в возрасте 30-35 лет. При этом любопытно, что военнослужащие знают право на уровне адвокатов и нотариусов, то есть люди в погонах оказались юридически подкованы.

На первом месте по правовым знаниям среди специалистов оказались сотрудники Росреестра. Так, в правовом диктанте приняли участие более 1,9 тысячи сотрудников Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Доля правильных ответов среди них составила 83% - это заслуженное первое место по стране.

Примечательно, что один из блоков вопросов в рамках правового диктанта был подготовлен именно Росреестром, поскольку это важные для людей темы, связанные с жильем и землей.



14 декабря 2019
08:00
Поделиться