Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный ресурс дополнен новыми земельными участками для жилищного строительства

Единый информационный ресурс дополнен новыми земельными участками для жилищного строительства

В помощь реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Чувашии функционирует Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества.

Ресурс сформирован в помощь субъектам предпринимательства, потенциальным инвесторам в 2013 году. Первоначально он содержал сведения о свободных от застройки земельных участках, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов. В 2016 году ресурс дополнен свободными от прав третьих лиц объектами капитального строительства, а в 2017 году – свободными земельными участками сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства.

Ресурс постоянно пополняется новыми объектами. Так, на этой неделе в него включены 4 новых земельных участка общей площадью 1,0261 га: 2 участка на территории г. Чебоксары и 2 участка на территории г. Шумерля. Данные участки предназначены для многоэтажной жилой застройки.

В настоящее время в ресурсе размещены сведения:

- о 362 земельных участках общей площадью 546 га для жилищного и инвестиционного строительства;

- о 246 земельных участках общей площадью 11,8 тыс. га для ведения сельскохозяйственного производства;

- о 453 объектах капитального строительства общей площадью 182,1 тыс. кв. м для предпринимательской деятельности.

Объекты, включенные в ресурс, можно приобрести по договору купли-продажи, взять в аренду либо получить на ином праве в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Кроме того, земельные участки из ресурса предоставлены 210 многодетным семьям.

Информация о свободных земельных участках и объектах недвижимости республиканской и муниципальной собственности и ходе их освоения является открытой и доступной для широкого круга лиц. Ресурс размещен в сети «Интернет» на сайте Минюста Чувашии в баннере «Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества».

Это дает возможность юридическим и физическим лицам в кратчайшие сроки получить данные об интересующих их свободных участках и объектах недвижимости на территории Чувашской Республики.