В Чувашии уделяется особое внимание обеспечению граждан бесплатной юридической помощью

25 декабря на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект постановления, предусматривающий внесение изменение  в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203 «Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике».

Проект постановления подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Проектом уточняется перечень документов, которые запрашиваются органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им учреждениями, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия в рамках оказания бесплатной юридической помощи.

Так, при обращении гражданина за получением бесплатной юридической помощи в органы исполнительной власти Чувашской Республики копия справки об инвалидности не представляется в случае наличия сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов.

Указанную копию справки гражданин вправе представить самостоятельно, а в случае ее непредставления сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, орган исполнительной власти республики запрашивает в Пенсионном фонде Российской Федерации в рамках межведомственного взаимодействия.

Также вносятся изменения редакционного характера:

1) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации, должны представить копию заключения врача – судебно-медицинского эксперта медицинской организации либо индивидуального предпринимателя, обладающего специальными знаниями и имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, о степени тяжести вреда, причиненного здоровью;

2) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации – справку органа местного самоуправления, подтверждающую утрату гражданином жилого помещения, полностью или частично иного имущества либо документов в результате чрезвычайной ситуации.

Справочно. За 7 лет реализации Закона Чувашской Республики бесплатную юридическую помощи получили более 363 тыс. граждан. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике предусмотрена 41 категория.

С 2018 года в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, реализуется проект «Юристы – населению». В рамках проекта мобильная группа в составе представителей Минюста Чувашии, Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выезжает в муниципальные образования республики, где проводит прием граждан. В ходе приема специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам, обращения, требующие тщательного изучения, берут на контроль.

Если основной задачей реализации проекта в 2018 году было правовое просвещение населения, то на настоящем этапе основная его задача – оказание «адресной» правовой помощи гражданам в рамках бесплатной юридической помощи.

Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проект «Юристы – населению» признан одним из эффективных методов правового просвещения и актуальной формой предоставления бесплатной юридической помощи.

В 2019 году в Чувашии проведена работа по внедрению информационных технологий в механизмы оказания бесплатной юридической помощи гражданам. На сегодняшний день на Портале пространственных данных Чувашии размещена республиканская интерактивная карта с пунктами оказания бесплатной юридической помощи. Граждане с ее помощью в онлайн-режиме имеют возможность найти наиболее удобный для них адрес для получения бесплатной юридической помощи.