Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Внесены изменения в Порядок формирования Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества

Внесены изменения в Порядок формирования Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества

25 декабря на очередном заседании Правительства Чувашии министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева представила на рассмотрение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 декабря 2012 г. № 550 «Об утверждении Порядка формирования Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики».

Наталья Тимофеева отметила, что проектом постановления вносятся изменения в Порядок формирования Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики, в части расширения состава сведений, размещаемых в ресурсе.

Так, перечень свободных от застройки земельных участков, предназначенных для жилищного и инвестиционного строительства, дополняется сведениями о территориальной зоне, в которой расположен земельный участок, и основными видами разрешенного использования земельного участка в данной территориальной зоне, предусмотренных правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Перечень свободных от прав третьих лиц объектов капитального строительства и земельных участков под ними дополняется информацией о возможности выкупа объекта капитального строительства и земельного участка под ним.

Справочно. В помощь реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Чувашии функционирует Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики.

Ресурс сформирован в помощь субъектам предпринимательства, потенциальным инвесторам в 2013 году. Первоначально он содержал сведения о свободных от застройки земельных участках, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов. В 2016 году ресурс дополнен свободными от прав третьих лиц объектами капитального строительства, а в 2017 году – свободными земельными участками сельскохозяйственного назначения для сельхозпроизводства.

В настоящее время в ресурсе размещены сведения:

- о 362 земельных участках общей площадью 546 га для жилищного и инвестиционного строительства;

- о 246 земельных участках общей площадью 11,8 тыс. га для ведения сельскохозяйственного производства;

- о 453 объектах капитального строительства общей площадью 182,1 тыс. кв. м для предпринимательской деятельности.

Объекты, включенные в ресурс, можно приобрести по договору купли-продажи, взять в аренду либо получить на ином праве в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Кроме того, земельные участки из ресурса предоставлены 210 многодетным семьям.

Информация о свободных земельных участках и объектах недвижимости республиканской и муниципальной собственности и ходе их освоения является открытой и доступной для широкого круга лиц. Ресурс размещен в сети «Интернет» на сайте Минюста Чувашии в баннере «Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества». Это дает возможность юридическим и физическим лицам в кратчайшие сроки получить данные об интересующих их свободных участках и объектах недвижимости на территории Чувашской Республики.