Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Оказание бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике в 2019 году

Оказание бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике  в  2019 году

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 385 тыс. граждан.

В 2019 году бесплатная юридическая помощь органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им учреждениями была оказана более 23 тыс. гражданам в виде консультирования в устной и письменной формах, составления документов правового характера, представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях по вопросам, относящимся к их компетенции.

Отделами социальной защиты населения бесплатная юридическая помощь оказана 844 гражданам, в том числе в виде правового консультирования в устной и письменной формах, а также составления документов правового характера. В основном в отделы социальной защиты населения за получением бесплатной юридической помощи обращались малоимущие (41,5%), инвалиды I и II группы (17,1%) и др.

Адвокатами бесплатная юридическая помощь оказана 211 гражданам по 446 случаям, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в  Чувашской Республике». За бесплатной юридической помощью к адвокатам обращались инвалиды I и II групп (28,9%), малоимущие граждане (18,0%), дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители (15,6%), многодетные семьи (13,8%), одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет  (6,6%) и др.

Анализ показал, что чаще всего граждане обращались за бесплатной юридической помощью по вопросам установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов (31,4%), признания права на жилое помещение, предоставления жилого помещения по договору социального найма, расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения (19,5%), назначения, перерасчета и взыскания страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение (8,5%), предоставления мер социальной поддержки (7,2 %) и т. д.

Нотариусами бесплатная юридическая помощь оказана более 39500 гражданам. В соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В целях повышения правовой грамотности и осведомленности граждан, доступности, особенно на селе, бесплатной юридической помощи в 2019 году Минюстом Чувашии продолжена работа по реализации проекта «Юристы – населению», одной из основной целью которого является своевременное качественное правовое просвещение населения в жизненно важных вопросах.

В ходе реализации проекта в 2019 году осуществлены выезды в 13 муниципальных образований, бесплатную юридическую помощь получили более 700 граждан.

Кроме того, ежемесячно каждый второй четверг месяца, проводился совместный день приема граждан представителями КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и адвокатами по оказанию бесплатной юридической помощи. В 2019 году квалифицированную юридическую помощь получили порядка 250 человек.

Более подробную информацию по вопросам получения бесплатной юридической помощи можно получить в Адвокатской палате Чувашской Республики (тел. 22-66-63), в Минюсте Чувашии (тел. 64-20-70).

Список адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории Чувашской Республики  

Адреса отделов социальной защиты Чувашской Республики