Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Порядок рассмотрения служебных споров на государственной гражданской службе предложили усовершенствовать

Порядок рассмотрения служебных споров на государственной гражданской службе предложили усовершенствовать

Правительством России в Государственную Думу внесен проект Федерального закона № 910324-7 «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В целях совершенствования нормативного правового регулирования рассмотрения индивидуальных служебных споров на гражданской службе законопроектом предлагается внести изменения в статью 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», направленные на совершенствование порядка формирования комиссии государственного органа по индивидуальным служебным спорам и ее работы с учетом особенностей организации и функционирования государственных органов.

Согласно законопроекту представлять интересы государственных гражданских служащих в комиссии по служебным спорам смогут не только представители профсоюза. Представители государственных гражданских служащих будут избираться в состав комиссии на собрании (конференции) государственных гражданских служащих. Закрепляется порядок его проведения.

В заседании комиссии не сможет участвовать лицо, находящееся в непосредственном подчинении или подконтрольности у государственного гражданского служащего, в отношении которого рассматривается спор. Также членом комиссии не сможет быть родственник государственного гражданского служащего. Такой запрет позволит избежать конфликта интересов.

Непосредственно в судах будут рассматриваться споры в сфере обработки и защиты персональных данных государственных гражданских служащих.



05 марта 2020
09:00
Поделиться