Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Госслужбе Чувашии по делам юстиции обсуждены вопросы выгрузки записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС

В Госслужбе Чувашии по делам юстиции обсуждены вопросы  выгрузки записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС

Сегодня, 13 марта 2020 года руководитель Госслужбы  Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов провел рабочее совещание по вопросам  выгрузки записей актов гражданского состояния в Единый реестр записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС).

В настоящее время в рамках формирования ЕГР ЗАГС в отделах ЗАГС Чувашской Республики ведется работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 01.01.1926 до 01.04.2015.

В информационных системах органов ЗАГС Чувашии находятся на хранении около 5 млн. записей актов в электронном виде, которые подлежат выгрузке в ЕГР ЗАГС. В настоящее время органами ЗАГС республики передано в ЕГР ЗАГС  1 350 403 актовых записей, или 27 % от общего количества записей актов, подлежащих выгрузке.

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации по обеспечению возможности ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, на детей в возрасте от трех до семи лет включительно в первоочередном порядке конвертируются в ЕГР ЗАГС записи актов о рождении, составленные в период с 01.01.2013 по 30.09.2018.

Уполномоченные органы через свои информационные системы смогут  получать в электронном виде подтверждение факта рождения ребенка из ЕГР ЗАГС.

По результатам совещания поставлены задачи по организации и проведении работ по своевременной выгрузке в ЕГР ЗАГС актовых записей.

 

Для сведения: Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния - это программное обеспечение, разработанное Федеральной налоговой службой, в котором осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, производятся все действия, касающиеся изменений уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов.

ЕГР ЗАГС объединит в себе все записи актов гражданского состояния по Российской Федерации, начиная с 1926 года. В полном объеме ЕГР ЗАГС будет сформирован до конца 2020 года.