Усиливается административная и уголовная ответственность за действия, способствующие распространению массовых заболеваний людей

Усиливается  административная и уголовная ответственность за действия, способствующие распространению массовых заболеваний людей

Президент России Владимир Путин  1 апреля 2020 г. подписал законы об усилении административной и уголовной ответственности за  действия, способствующие распространению массовых заболеваний людей. Ранее, 31 марта 2020 г., документы  были приняты Государственной Думой Российской Федерации  и одобрены Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Поправки в КоАП РФ вводят увеличенные штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания.

Для граждан сумма штрафа составит от 15 до 40 тысяч рублей,  для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Для юридических лиц вводится штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Если указанные нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер штрафа вырастит  до 300 тысяч рублей для граждан, на должностных лиц – до 500 тыс. рублей, на юридических лиц – до 1 млн. рублей.

Также введена ответственность за распространение фейковых новостей о коронавирусе для юридических лиц. Так, устанавливаются административные штрафы за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств: для юридических лиц штрафы составят от 1,5 млн. до 3 млн. рублей, если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то штрафы составят уже от 3 млн. до 5 млн. рублей.

Ужесточается также и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс Российской Федерации, за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий будет грозить штраф в размере от 300 тыс. до 700 тыс. руб. либо ограничение свободы на срок до трех лет. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, будет наказываться штрафом в размере от 700 тыс. до 1,5 млн руб. или лишением свободы на срок до трех лет. За то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрен штраф в размере от 1,5 млн руб. до 2 млн руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

Также согласно поправкам в Уголовный кодекс Российской Федерации ужесточается ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть вторая статьи 236 УК РФ). Устанавливается ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (новая часть 3 статьи 236 УК РФ). Совершение указанного преступления будет наказываться принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

02 апреля 2020