Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

На заседании Коллегии Госслужбы Чувашии по делам юстиции подведены итоги деятельности за 1 полугодие 2020 г.

На заседании Коллегии Госслужбы Чувашии по делам юстиции подведены  итоги деятельности за 1 полугодие 2020 г.

Сегодня, 23 июля 2020 г., под председательством руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрия Сержантова  состоялось заседание Коллегии Госслужбы Чувашии по делам юстиции, на котором обсуждены итоги деятельности Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции в первом полугодии 2020 г. и задачи на второе полугодие 2020 г.

В работе коллегии  в режиме видеоконференцсвязи  приняли участие начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина, Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова, начальник Управления Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии Валентин Воронов и иные приглашенные.

Об итогах деятельности за 1 полугодие 2020 г. и  задачах на 2 полугодие  2020 г. выступили заместители руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов отметил, что в целях выполнения задач по повышению престижа института семьи и уменьшения количества разводов в республике  в 2019 году реализовывался  проект «Сохраним семью». По результатам работы  с парами, обратившимися за расторжением брака, 131 пара или 44% от расторжения брака отказалась. По итогам  2019 года количества разводов уменьшилось на 0,6%.

Учитывая положительный опыт работы проекта «Сохраним семью»  и в целях совершенствования данного направления совместно с Республиканской общественной организацией Союза женщин Чувашии при поддержке Союза женщин России в июле 2020 года запущен проект «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни». Проект направлен на укрепление и сохранение здоровой семьи особенно в период пандемии коронавируса.

В рамках проекта на площадках отделов ЗАГС г.Чебоксары, г. Новочебоксарск и Чебоксарского района организованы бесплатные психологические консультации и тренинги на тему «Конструктивный выход из конфликтных ситуаций».

Важная задача 2020 года – завершение формирования  Единого  государственного реестра записей актов гражданского состояния к 1 января 2021 года. Органам ЗАГС республики необходимо передать в ЕГР ЗАГС более 5 млн. актовых записей. Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Минюстом России утвержден план передачи записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС. По состоянию на  23 июля  2020 г. план на 1 августа перевыполнен на  121%.  Выгружено 77,2% от общего  количества актовых записей, подлежащих конвертации в ЕГР ЗАГС.

Одним из направлений деятельности Госслужбы Чувашии по делам юстиции, как уполномоченного органа исполнительной власти Чувашской Республики по реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, является координация и мониторинг деятельности в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Заместитель руководителя Игорь Михайлов в своем докладе подчеркнул,  что за отчетный период внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», которым расширены категории граждан,  имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Таким образом, в Чувашской Республике право на получение бесплатной юридической помощи имеют 44 категории граждан. При этом в настоящее время рассматривается вопрос о расширении перечня случаев и категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В 1 полугодии 2020 года органами исполнительной власти Чувашской Республики на государственную регистрацию представлено 443 правовых акта (АППГ – 217), зарегистрировано  411 правовых акта (АППГ – 212).

Одной из приоритетных задач Госслужбы Чувашии по делам юстиции является организационное обеспечение деятельности мировых судей Чувашской Республики. В настоящее время на территории Чувашской Республики создано и функционирует 68 судебных участков мировых судей. 

На мировых судей сегодня приходится наибольшее количество судебных дел, разрешаемых всеми судами общей юрисдикции. Госслужбой Чувашии по делам юстиции принимаются все возможные меры по улучшению и созданию необходимых условий для надлежащего отправления правосудия.

Заместитель руководителя Елена Быкова обратила внимание на то, что в настоящее время действующим законодательством не установлены нормативы материально-технического, финансового, кадрового обеспечения деятельности мировых судей. В связи с этим в целях повышения эффективности функционирования института мировых судей планируется разработать и утвердить единые стандарты обеспечения деятельности мировых судей.

В завершение заседания члены коллегии обсудили задачи на 2 полугодие  2020 года. 



23 июля 2020
16:59
Поделиться