Разработана единая методика проведения аттестации государственных гражданских служащих

Правительством Российской Федерации постановлением от 9 сентября 2020 г. № 1387 утверждена Единая методика проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации. В ней уточнены некоторые правила аттестации, что позволит упорядочить проведение такой процедуры в государственных органах.

Согласно утвержденной Единой методике проведения аттестации государственных гражданских служащих РФ оценка профессиональной деятельности государственных гражданских служащих должна осуществляться на основании следующих характеристик:

• участие госслужащего в разработке вопросов, направленных на реализацию задач, стоящих перед государственным органом;
  • сложность выполняемой профессиональной служебной деятельности, ее эффективность и результативность;
  • соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу, направлению подготовки, знаниям, умениям, необходимым для должности;
  • отсутствие установленных фактов несоблюдения госслужащим дисциплины и ограничений, нарушения запретов, невыполнения требований к служебному поведению и установленных законом обязательств о гражданской службе и противодействии коррупции.

Аттестация гражданского служащего проводится раз в три года. Внеочередная аттестация проводится по соглашению сторон с учетом результатов годового отчета о профессиональной деятельности госслужащего либо в случае сокращения должностей в госоргане или изменения условий оплаты труда госслужащих. Документом определена форма акта государственного органа о проведении аттестации, в которую включены сведения об аттестационной комиссии (составе комиссии, сроках и порядке ее работы), о графике проведения аттестации и списке госслужащих, подлежащих аттестации, о методах оценки профессиональной деятельности и т. д.

Для подготовки отзыва непосредственного руководителя работника о его деятельности используются годовые отчеты о профессиональной служебной деятельности госслужащего. Предусматривается участие госслужащего при проведении аттестации путем видеоконференции при наличии технической возможности.

Постановление вступает в силу 19 сентября 2020 г.

16 сентября 2020