Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Госслужбе Чувашии по делам юстиции состоялось рабочее совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики

В Госслужбе Чувашии по делам юстиции состоялось рабочее совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики

17 сентября текущего года в Госслужбе Чувашии по делам юстиции состоялось рабочее совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики.

 В работе совещания приняли участие представители Госслужбы Чувашии по делам юстиции, президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина, председатель общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» Иван Иванов, председатель Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев и руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов Российской Федерации» Михаил Кузьмин.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, связанные с реализацией Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики от 30.03.2012 № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», организацией деятельности участников государственной и негосударственной систем оказания юридической помощи и правового просвещения граждан.

Участники совещания в целях повышения эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории Чувашской Республики рассмотрели вопросы организации и проведения совместных встреч с населением в целях оказания бесплатной юридической помощи.

 

 Справочно:

 В Чувашской Республике бесплатная юридическая помощь оказывается с 2012 года и для этого создана вся необходимая нормативная правовая база.

Реализуя право субъектов Российской Федерации по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в Чувашской Республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан, в то время как Федеральный закон  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает всего лишь 27 категорий.

С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более  409  тыс. граждан, проживающих в нашей республике.

В целях повышения правовой грамотности и осведомленности наших граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи Госслужбой Чувашии по делам юстиции совместно с участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной целью которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах. В рамках реализации данного проекта бесплатную юридическую помощь получили порядка 3 тыс. граждан.

 

 



17 сентября 2020
19:19
Поделиться