Проект «Юристы – населению»: проведен прием граждан для жителей Порецкого района Чувашской Республики

В Чувашии многое сделано, чтобы наши граждане получали квалифицированные юридические консультации быстро и качественно. В предоставлении бесплатной юридической помощи задействован потенциал всего юридического сообщества республики. Сегодня такую помощь получили более 409 тысяч жителей республики.

С 2018 года дополнительно в помощь гражданам в целях повышения правовой грамотности населения, обеспечения граждан должной правовой информацией, доступности бесплатной юридической помощи, особенно для жителей сельской местности реализуется проект «Юристы – населению». В рамках данного проекта практическая помощь оказана более 3 тысячам человек в решении жилищных, имущественных и земельных вопросов, вопросов получения мер социальной поддержки одиноким матерям, многодетным семьям, выплаты алиментов и др.

Проект «Юристы-населению» реализуется также путем  дистанционного правового консультирования граждан участниками данного проекта.

Сегодня, 8 октября  текущего года, в рамках проекта «Юристы – населению» в режиме видеоконференцсвязи состоялся прием граждан для жителей, проживающих на территории Порецкого района Чувашской Республики.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов и представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, отдела социальной защиты населения Порецкого района Чувашской Республики, Минстроя Чувашии, Ассоциации юристов Чувашской Республики, Управления Минюста России по Чувашии и общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» оказали гражданам консультационную правовую помощь.

В ходе приема рассмотрены обращения жителей по земельным, пенсионным и жилищных вопросам, по вопросам исполнения решения судов и др.

Всем, кто обратился в этот день за консультацией, была оказана квалифицированная юридическая помощь и даны необходимые разъяснения.

Кроме того, гражданам были разъяснены порядок обращения за бесплатной юридической помощью в определенных ситуациях, представления интересов в суде, возможности получения консультаций, составление документов правового характера – заявлений, жалоб, ходатайств.

На получение бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике имеют право граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты, усыновители, реабилитированные лица, законные представители граждан, признанных судом недееспособными, граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и другие – всего 44 категории (на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан).

08 октября 2020