Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Подписано Соглашение об оказании бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике адвокатами в 2021 году

Подписано Соглашение об оказании бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике адвокатами в 2021 году

В Чувашской Республике реализуется право граждан Российской Федерации на получение бесплатной юридической помощи, оказываемой в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике  (далее также – Закон Чувашской Республики).

Законом Чувашской Республики определены социально-незащищенные категории граждан, которым в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи оказывается данная помощь, а также случаи ее оказания.

Также Законом Чувашской Республики определено, что бесплатная юридическая помощь в  установленном порядке оказывается адвокатами, ввиду чего между Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции, уполномоченным органом в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, и Адвокатской палатой Чувашской Республики 30 ноября 2020 г. подписано соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в 2021 году.

В рамках подписанного Соглашения граждане имеют право обратиться к адвокатам за получением консультации в устной и письменной форме, составлением для них заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представлением интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в определенных Законом Чувашской Республики случаях.

Одновременно отмечаем, что Адвокатская палата Чувашской Республики ежегодно формирует список адвокатов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь. С данным списком можно ознакомиться на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции, Адвокатской палаты Чувашской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и можно обратиться к любому адвокату из данного списка.

Такая юридическая помощь гражданам оказывается совершенно бесплатно, работа адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам оплачивается за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.



02 декабря 2020
09:15
Поделиться