Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

Состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

15 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 11 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики. При рассмотрении ходатайств о помиловании принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания, срок отбытого наказания, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденного к совершенному преступлению и другие обстоятельства.

В отношении всех ходатайств осужденных Комиссия вынесла рекомендации об отклонении в ходатайстве о помиловании, так как они совершили умышленные преступления с тяжкими последствиями, отбыли менее половины срока, назначенного судом, администрацией исправительного учреждения характеризуются отрицательно.

На заседании также подведены итоги деятельности Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики за 2020 год. Членами Комиссии в текущем году было рассмотрено 155 ходатайств осужденных и вынесены заключения о целесообразности применения акта помилования в отношении 2 человек и о нецелесообразности применения акта помилования в отношении 153 человек.

Справочно:

Комиссия с момента ее создания (с 2002 года) рассмотрела 1717 ходатайств осужденных и вынесла заключения о целесообразности применения акта помилования в отношении 76 человек. По заключениям Комиссии и представлениям Главы Чувашской Республики всего за эти годы Президентом Российской Федерации помилованы 8 человек.



15 декабря 2020
13:06
Поделиться