Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии принимается комплекс мер по совершенствованию механизмов бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан

В Чувашии принимается комплекс мер по совершенствованию механизмов бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан

Право на бесплатную правовую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому данный вопрос постоянно находится на контроле Главы Чувашской Республики Олега Николаева и  органов власти Чувашской Республики.

19 января текущего года состоялось совещание с участниками государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи по актуальным вопросам и проблемам, связанным с реализацией законодательства о бесплатной юридической помощи, организацией деятельности участников государственной и негосударственной систем оказания юридической помощи и правового просвещения граждан.

В нашей республике созданы все условия для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан по вопросам, связанным, в первую очередь, с повседневными потребностями – социальное, пенсионное обеспечение, жилищные, семейные, трудовые и другие вопросы.

Право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 430 тыс. граждан.

Исполняющий обязанности руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов отметил, что в целях повышения правовой грамотности и осведомленности граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной цели которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах. В рамках реализации данного проекта бесплатная юридическая помощь оказана порядка 3 тыс. граждан.

«В текущем году  будут приняты дополнительные меры по повышению правовой грамотности и правовой культуры граждан, доступности бесплатной юридической помощи, что  позволит создать условия для улучшения качества реализации гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.» - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя ведомства.

Участники совещания в целях повышения эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории Чувашской Республики рассмотрели вопросы организации и проведения совместных встреч с населением в целях оказания бесплатной юридической помощи.



19 января 2021
16:17
Поделиться