Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В КУ ЧР "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии за 1 квартал 2021 г. за предоставлением бесплатной юридической помощью обратились 168 граждан

В КУ ЧР "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии за 1 квартал 2021 г. за предоставлением бесплатной юридической помощью обратились 168 граждан

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики выполняет отдельные функции государственного юридического бюро.

Отделы социальной защиты населения оказывают юридическую помощь гражданам в виде:

правового консультирования в устной и письменной форме;

составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера (за исключением составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб);

представления интересов граждан Российской Федерации в государственных и муниципальных органах, организациях.

Оказание бесплатной юридической помощи с участием представителей Адвокатской палаты Чувашской Республики осуществляется каждый второй четверг месяца на базе отделов социальной защиты населения республики.

За 1 квартал 2021 года 168 граждан обратились за оказанием бесплатной юридической помощью в отделы социальной защиты населения Чувашской Республики.

Из них: граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей – 39,9%, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума – 27,8%, инвалиды I и II группы – 11,3%, ветераны войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои труда РФ – 11,3%, инвалиды III группы – 6,5%, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации – 0,6%, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и др. – 0,6%.

Также с 2020 г. согласно Закону Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6  Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках соответствующей государственной системы, дополнился следующими категориями:

- граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с действиями работодателя, нарушающими гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации;

- граждане – участники долевого строительства многоквартирного дома, если они пострадали от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики и обращаются по вопросам защиты своих законных интересов;

- граждане, являющиеся вкладчиками кредитных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в отношении которых принято решение суда о принудительной ликвидации, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам получения возмещения по вкладу (вкладам), страховых и компенсационных выплат.

Самыми активными оказались жители Калининского района г. Чебоксары, а также, г. Шумерля и Шумерлинского района и Козловского района.

В основном обращения поступали по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расторжение и заключение сделок с недвижимым имуществом, назначение, перерасчет и взыскание страховых сделок.