13 мая 2021 г. состоялось совещание Президента Российской Федерации В.В. Путина с постоянными членами Правительства Российской Федерации.

В рамках мероприятия Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко выступил с докладом о состоянии бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Всего в России правом на получение бесплатной юридической помощи обладают около 30 миллионов граждан. Однако обращаются за такой помощью ежегодно только 1 – 2 % от этого количества.

Министр юстиции отметил, что такое незначительное число обращений связано с рядом проблем, одна из которых – низкий уровень информированности людей.

«В 2022 году нами будет создана федеральная государственная информационная система «Правовая помощь». Ее основным компонентом станет Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи. С помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение при помощи бесплатного конструктора документов. Необходимо отметить, что использовать портал сможет каждый гражданин. В этом году должны быть подключены первые десять пилотных регионов», – подчеркнул Министр.

Константин Чуйченко также обратил внимание, что в России недостаточно эффективно работает система государственной бесплатной юридической помощи, участниками которой являются адвокаты и государственные юридические бюро. При этом регионы самостоятельно определяют участников системы.

Министр отметил, что система бесплатной юридической помощи лучше работает в тех регионах, где созданы именно государственные юридические бюро.

«Это 26 субъектов. Хотел бы отметить работу госюрбюро в Ульяновской области, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках, Свердловской и Оренбургской областях. При том, что госюрбюро работают только в 30 процентах регионов, именно на них приходится основная масса всех случаев предоставления бесплатной юридической помощи», – рассказал Министр юстиции.

Для устранения данной проблемы Константин Чуйченко предложил сконцентрировать усилия на создании государственных юридических бюро во всех регионах.

«У нас уже есть пилотный проект с руководством Кемеровской области по созданию типового государственного юридического бюро с пунктами оказания помощи в тридцати трех муниципальных районах.  Вплоть до того, что будет мобильный передвижной пункт, который сможет выезжать к людям, в том числе на места чрезвычайных ситуаций, когда нужно оперативно проконсультировать, дать понятные инструкции в экстренных случаях. Опыт Кемерово можно будет распространить и на другие регионы», – резюмировал Константин Чуйченко.

Министр также предложил разработать стандарты оказания бесплатной юридической помощи и кодекс профессиональной этики ее участников, а также механизмы контроля за их исполнением.

«Иногда происходит так, что гражданину, который обращается за помощью в рамках закона, навязываются платные услуги. И бесплатная юридическая помощь превращается в платную. В ряде случаев может оказываться некачественная помощь. Есть факты мошенничества. Необходимо на законодательном уровне преградить путь таким обманщикам», – отметил Чуйченко.

По словам Министра, «в связи с этим может быть разработан своеобразный знак качества – символ бесплатной юридической помощи, который смогут использовать только те участники системы, которые соблюдают стандарты и честно работают».

В завершение своего выступления Министр юстиции предложил ряд мер, которые помогут улучшить ситуацию с оказанием бесплатной юридической помощи.

В частности, необходимо подготовить изменения в федеральное законодательство, где предусмотреть обязательное создание государственных юридических бюро во всех регионах в качестве основного участника и координатора системы бесплатной юридической помощи, а также создать правовые основания для формирования реестров граждан, имеющих право на получение данной помощи.

«Это необходимо для того, чтобы адресно информировать людей о возможностях, предусмотренных законом, например, через личный кабинет на госуслугах, без каких-либо дополнительных запросов и действий со стороны граждан», – подчеркнул Константин Чуйченко.

Минюст России
14 мая 2021