Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Верховный Суд Российской Федерации: в контракте можно установить пени в большем размере, чем предусмотрено Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Верховный Суд Российской Федерации: в контракте можно установить пени в большем размере, чем предусмотрено Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Стороны заключили контракт. В нем предусмотрели пени в размере 1% от суммы контракта за каждый день просрочки исполнения обязательств поставщиком. Последний обратился в суд, чтобы признать такое условие ничтожным. Первая инстанция с ним согласилась: размер пеней в контракте выше их величины по Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ). За каждый день просрочки пени должны составлять 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

Апелляция и кассация решили, что условие о размере пеней большем, чем указано в Законе № 44-ФЗ, не противоречит законодательству и не является основанием для признания спорного условия недействительным.

В обоснование своей позиции они ссылались среди прочего на обзор судебной практики, который утвержден до изменения редакции ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ: до 12 мая 2019 года норма устанавливала только нижний предел ответственности поставщика в виде пеней.

В обзоре судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации со ссылкой на норму Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности увеличения размера неустойки решила, что пени в контракте можно определить выше, чем по Закону № 44-ФЗ. Поскольку эта норма Гражданского кодекса Российской Федерации до сих пор не менялась, выводы из обзора применимы и сейчас.

Кроме того, по законодательству о контрактной системе не запрещено устанавливать размер ответственности больше, чем предусмотрено. Однако его может снизить суд при наличии оснований по Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Гражданского кодекса Российской Федерации не стал пересматривать дело.

Отметим, в практике есть и противоположное мнение.

 

Документ: Определение ВС РФ от 13.07.2021№N 308-ЭС21-10726



29 июля 2021
15:34
Поделиться