Включение в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства

С 2019 года в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния появилась возможность учета документов, выданных гражданам Российской Федерации иностранными государствами.

Так, гражданин Российской Федерации, зарегистрировавший акт гражданского состояния в компетентном органе иностранного государства, направляет по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

Порядок направления гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации в виде уведомления, утвержденного приказом Минфина РФ от 05.06.2019 г. № 81н.

Сведения можно направить в орган ЗАГС  по месту своего жительства:

- посредством почтового отправления;

- при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган ЗАГС или консульское учреждение;

К уведомлению о регистрации гражданином Российской Федерации прилагаются копии документов:

-документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

-документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

-документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

В уведомлении о регистрации гражданином Российской Федерации указывается информация о легализации документа иностранного государства либо о проставлении на нем апостиля или об отказе компетентного органа Российской Федерации в такой легализации с указанием причин отказа.