Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Госслужбой Чувашии по делам юстиции ведется работа по оказанию международной правовой помощи

Госслужбой Чувашии по делам юстиции ведется работа по оказанию международной правовой помощи

Как выглядит свидетельство о рождении, знает каждый россиянин, но что такое апостиль и для чего он нужен?

Апостиль – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Российское свидетельство о рождении представляет собой лист бумаги, который со временем может истрепаться. Однако ни в коем случае не стоит пытаться избежать этого путём ламинирования. На заламинированное свидетельство невозможно проставить апостиль. Вам придётся оформлять дубликат, легализуя впоследствии его. Также невозможно проставить апостиль на порванное свидетельство.

Так, в рамках оказания международной правовой помощи Госслужбой Чувашии в текущем году зарегистрировано 191 заявление о проставлении апостиля на документах, выданных в органах ЗАГС Чувашской Республики.

Наибольшее количество обращений поступило на проставление апостиля на документы для использования в Германии, Великобритании, Италии, Франции, Турции, Австрии.

Перечень документов, необходимых для проставления апостиля, размещен на сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции. Консультации по проставлению апостиля по телефону (88352) 62-32-17.