Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Алатырский район и г. Алатырь Чувашской Республики

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов посетил Алатырский район и г. Алатырь Чувашской Республики

19 октября текущего года руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов  посетил Алатырский район и г. Алатырь Чувашской Республики.

В ходе встреч с представителями администраций муниципальных образований  были обсуждены вопросы создания надлежащих условий для отправления правосудия и обеспечения деятельности мировых судей, своевременности и полноты представления муниципальных нормативных правовых актов для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики,  качества разрабатываемых и принимаемых нормативных правовых актов, оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан,  а также обсуждены вопросы работы административных комиссий муниципальных образований и взыскания наложенных административных штрафов.

Город Алатырь занял III место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в категории городские округа и городские поселения в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».  Дмитрий Михайлович вручил победителю диплом Кабинета Министров Чувашской Республики и выразил благодарность за активное участие в данном конкурсе.

Организация работы по оказанию квалифицированной правовой помощи и поддержки граждан является одним из приоритетных направлений органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

Реализуя право субъектов Российской Федерации по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в Чувашской Республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

Руководитель ведомства отметил, что 14 октября текущего года на сессии Государственного Совета Чувашской Республики принят Закон Чувашской Республики, в соответствии с которым расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В перечень категорий граждан включены три новые категории: имеющих статус «дети-войны», почетных доноров России и СССР, а также подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

 Также Дмитрий Михайлович остановился на вопросах совершенствования работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В условиях цифровой трансформации органов ЗАГС, с учетом возможностей единого государственного реестра, ведется подготовка комплексного правового решения для перехода на реестровую модель, отрабатывается процесс реализации суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Особое внимание обращено на освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

В рамках поездки Дмитрий Михайлович также  провел прием граждан по личным вопросам.



19 октября 2021
15:15
Поделиться