Простой способ оплаты государственной пошлины за проставление апостиля

Согласно Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции проставляет в установленном порядке апостиль на свидетельствах и справках о регистрации актов гражданского состояния, выданных органами ЗАГС Чувашской Республики.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Проставление апостиля является упрощенной формой легализации документа, предназначенного для использования за границей.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при обращении за проставлением апостиля плательщик уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля в размере 2500 рублей.

Оплату государственной пошлины можно произвести в онлайн-режиме по QR-коду, для этого необходимо:

1. На мобильном телефоне заявителя должно быть установлено приложение банка.
  2. Осуществить вход в приложение.
  3. После входа в приложение, необходимо перейти в раздел «Платежи».
  4. Выбрать способ оплаты «Оплата по QR-коду».
  5. Откроется QR-сканер.
  6. Просканировать QR-код.
  7. Далее откроется окно с реквизитами и наименованием платежа, где необходимо заполнить ФИО заявителя и паспортные данные.
  8. Осуществить платеж.