за 4 квартал 2019 года

В 4 квартале 2019 года в адрес Минюста Чувашии поступило 106 письменных обращений граждан (на 11,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.), из них через вышестоящие организации – 40 (37,7% от общего числа обращений), коллективных – 4 (3,8%), повторных – 7 (6,6%). Повторно граждане обращаются с целью конкретизировать содержание в своих обращениях.

Анализ поступившей корреспонденции свидетельствует о том, что основные вопросы, затрагиваемые в обращениях, были о предоставлении и оформлении земельных участков, изменении вида разрешенного использования земельного участка, коммерческом найме жилого помещения Госжилфонда Чувашии. Остальные обращения посвящены вопросам системы государственной власти Российской Федерации, перерасчета пенсии, выделения помещения, получения бесплатной юридической помощи и другие.

Большинство обращений в 4 квартале 2019 года поступило от жителей г. Чебоксары (33 обращения), что составило 31,1% от общего числа обращений.

На контроль взято 105 обращений, 1 обращение направлено Администрацией Главы Чувашской Республики для сведения. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в 4 квартале 2019 года рассмотрено 107 обращений граждан с учетом переходящих с III квартала 2019 года, из них даны разъяснения 100 заявителям, направлены в другие организации на окончательное рассмотрение – 7.

По состоянию на 01.01.2020 в стадии рассмотрения находится 12 обращений граждан, срок исполнения которых январь 2020 года. В целях повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

На сайте министерства в разделе «Новости» в четвертом квартале 2019 года размещено 483 информационных материала. Баннеры сайта регулярно обновляются.

В Минюсте Чувашии ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам. За отчетный период руководством министерства в дни приема граждан принято 8 граждан, которые получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

В рамках проекта «Юристы – населению» состоялись приемы граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи:

- 17 октября 2019 года для граждан, проживающих на территории Батыревского района,

- 14 ноября 2019 года для населения Порецкого района,

- 12 декабря 2019 года для жителей Янтиковского района

В ходе приема рассмотрены обращения жителей по вопросам защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, постановки в очередь для предоставления благоустроенного жилого помещения спецжилфонда, предоставления молодой семье социальной выплаты на приобретение либо строительство жилья, выплаты алиментов, переиндексации пенсии, регистрации права собственности на земельный участок и объект капитального строительства и др.

14 ноября министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Н.Ю. Тимофеевой проведен прием граждан в Общественной приемной партии «Единая Россия». В этот день на прием к министру записались 13 человек. Обратившихся интересовали земельные, имущественные, жилищные, трудовые вопросы, вопросы выплаты алиментов, банковских вкладов, вступления в наследство, задолженности по кредитам.

12 декабря в стране прошел Общероссийский день приема граждан, в рамках которого в Минюст Чувашии обратились 23 посетителя по интересующим их вопросам. Граждан интересовали вопросы оформления наследства, приобретения имущества, оформления прав на земельные участки, смены категории земельного участка, предоставления земельных участков многодетным семьям и др. Руководством министерства и специалистами по всем вопросам заявителям даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в рамках проводимых Единых информационных дней.