Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Общественники и представители бизнес-сообщества обсудили предварительные итоги актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Общественники и представители бизнес-сообщества обсудили предварительные итоги актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

31 мая 2018 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялось расширенное заседание Общественного совета при Минюсте Чувашии и рабочей группы по вопросам актуализации кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на территории Чувашской Республики в 2018 году. В заседании также принял участие представитель ГБУ Севастополя «Центр государственной гадастровой оценки» Искандер Мельдебеков.

На мероприятии обсуждены предварительные итоги актуализации государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков из земель промышленности и иного назначения на территории Чувашской Республики в 2018 году.  

Напомним, что 1 марта 2018 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ, что обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор её результаты несколько раз корректировались. Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество проведения оценочных работ и снизить риск оспаривания результатов.

В 2018 году в Чувашии проведена актуализация государственной кадастровой оценки более 760 тыс. объектов капитального строительства  и порядка 136 тыс. земель промышленности и иного специального назначения.

Актуализацией кадастровой оценки объектов занимается бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. На официальном сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» в разделе «Кадастровая оценка» (chuvti.ru) размещены перечни объектов с их предварительной кадастровой стоимостью по состоянию на 31 мая 2018 года.

Заинтересованные лица независимо от организационно-правовой формы могут ознакомиться с предварительной стоимостью объектов их собственности и в случае выявления разночтений представить замечания в виде декларации о характеристиках объекта по установленной форме (Федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»), что позволит в последующем исключить ошибки в сведениях об объектах недвижимости. Это сделано для того, чтобы каждый собственник смог найти по кадастровому номеру или адресу свой объект, увидел величину кадастровой стоимости объекта и понял, близка ли она к рыночной.

Представить замечания возможно в 2 этапа:

1 этап – до 8 июня 2018 года декларации о характеристиках объектов недвижимости принимаются в БУ «Чуваштехинвентаризация» по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, помещение 3, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов, телефон 57-03-07. Это необходимо сделать до размещения проекта отчёта о кадастровой оценке объектов на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки;

2 этап – ориентировочно со 2 июля по 21 августа 2018 года собственники будут иметь возможность скорректировать сведения о своих объектах в период размещения проекта отчёта на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Таким образом, собственники дополнительно могут направить в установленном законодательством порядке замечания по своим объектам в случае их выявления. Замечания к промежуточным отчётам могут быть представлены в БУ «Чуваштехинвентаризация» или МФЦ лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет», включая Портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Отметим, что собственникам объектов по процедуре и срокам проще устранить ошибки по объектам на 1 этапе представления замечаний, без взаимодействия с Росреестром (Москва).

Формы декларации и заявления также размещены на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» в разделе «Кадастровая оценка».

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

«Наша задача – максимально провести данную работу в режиме исправлений и внести в Фонд данных государственной кадастровой оценки наиболее достоверные сведения об объектах, которые подлежат оценке. С этой целью в республике выработан ряд алгоритмов мероприятий. Поэтому именно на этапе формирования, ещё до сдачи этих итогов необходимо максимально провести режим исправлений, для того, чтобы у граждан и юридических лиц не возникла необходимость оспаривания работ, проводимых БУ «Чуваштехинвентаризация» на протяжении последних двух лет, в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Задача Президентом страны поставлена и к её разрешению мы должны планомерно двигаться», сообщила министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева.  

В завершение встречи председатель Общественного совета при Минюсте Чувашии Николай Васильев, обращаясь к участникам встречи, отметил, что главной задачей является всецелое доведение данной информации до населения республики, поскольку все граждане в той или иной степени являются участниками этого процесса. «У каждого есть свой дом или дачный участок, поэтому большинство активных людей, которые будут об этом знать, станут подключаться к работе. Данная тема очень важна как с точки зрения экономики, общей политической ситуации, так и с точки зрения каждого человека. Поставленная Президентом страны задача должна быть нами реализована», добавил Николай Иванович.

Для сведения. Государственная кадастровая оценка проводится в целях определения их кадастровой стоимости, которая применяется для налогообложения, определения арендной платы объекта и его цены при купле-продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал и других целей.



31 мая 2018
19:27
Поделиться