Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялось общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с участием бизнес-сообщества

Состоялось общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с участием бизнес-сообщества

23 августа 2018 года на площадке Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялось общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с участием представителей предпринимательского сообщества. В общественных обсуждениях также приняли участие представители Минюста Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Управления Росреестра по Чувашской Республике, Торгово-промышленной палаты Чувашии, БУ «Чуваштехинвентаризация», администраций муниципальных районов и городских округов республики и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. 

Открывая мероприятие, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева напомнила что, в 2018 году на территории Чувашской Республики проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости более 764 тыс. объектов капитального строительства и более 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Государственная кадастровая оценка проводится по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (ранее кадастровая оценка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

 Проект отчета, подготовленный БУ «Чуваштехинвентаризация», размещен 24 июля на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на сайте самого учреждения в разделе «Кадастровая оценка» (http://chuvti.ru/gko/). Замечания к проекту отчета представляются в течение 50 дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки (по 11.09.2018).

Наша задача в режиме исправления устранить все замечания к проекту отчета, чтобы минимизировать в дальнейшем споры о кадастровой стоимости.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин обратил внимание предпринимателей, что пока есть время необходимо максимально отработать по своим объектам и по возникшим вопросам для разъяснения обратиться в бюджетное учреждение.

И.о. директора БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Елена Павлова проинформировала, что в период с 24 июля по 21 августа 2018 года поступило 137 замечаний к промежуточным отчетным документам. Замечания можно представить непосредственно в само бюджетной учреждение по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, тел. 57-03-07, e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru или через МФЦ, лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет».

Общественное обсуждение прошло оживленно. У представителей бизнеса возникли вопросы по проблемным объектам, по разрешению возникших затруднений. На все вопросы специалисты учреждения дали развернутые ответы, наиболее трудные взяли на контроль.

Отметим, что новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.



23 августа 2018
19:10
Поделиться