Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Чувашия – в числе призеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2019 года

Чувашия – в числе призеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2019 года

1 октября  2019 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко состоялось заседание федеральной конкурсной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», на котором были названы лучшие практики муниципальных образований по итогам 2019 года.

Напомним, ежегодный конкурс проводится с 2017 года и направлен на распространение лучших практик деятельности органов местного самоуправления. В нем принимают участие городские округа, городские и сельские поселения. Победители конкурса награждаются дипломами правительства РФ и денежной премией.

Виталий Мутко отметил положительную динамику конкурсных заявок в 2019 году. На федеральный этап конкурса поступило 714 заявок, что  на 36% больше, чем в прошлом году. Большая их часть представлена в Минюст России (205 заявок). При этом на региональном уровне заявок было значительно больше.

Так, в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах», победителями среди городских округов и городских поселений стали: 1-е место – городской округ Ставрополь; 2-е место – Заводоуковский городской округ Тюменской области; 3-е место – Томаринский городской округ Сахалинской области. В категории сельских поселений призовые места распределились следующим образом: 1-е место – Сугайкасинское сельское поселение Канашского района Чувашской Республики; 2-е место – Зилаирский сельсовет Зилаирского района Республики Башкортостан; 3-е место – Коржевское сельское поселение Славянского района Краснодарского края.

Отметим, что данная номинация закреплена за Минюстом России, а на региональном этапе – за Минюстом Чувашии.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды среди жизнедеятельности населения и развитие жилищного-коммунального хозяйства» в тройку лидеров вошли города Фролово в Волгоградской области, Стерлитамак в Башкирии и Людиново Калужской области. Среди сельских поселений – Бриньковское (Краснодарский край), Преображеновка (Липецкая область) и Кочегуры (Белгородская область).

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» победителями стали Ханты-Мансийск, Хабаровск и Бузулук Оренбургской области; село Ворсино (Калужская область), село Угра (Смоленская область) и село Краснокутск (Ростовская область).

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» отмечены Ижевск, Горно-Алтайск и Ставрополь; посёлок Зимовники (Ростовская область), Козловское сельское поселение Тверской области и Винницкое – в Ленинградской области.

Сугайкасинское сельское поселение Канашского района представил на конкурс материалы о работе администрации поселения с его жителями. Накопленный опыт и практика ТОС в Сугайкасинском сельском поселении позволяет считать его одним из лучших примеров обеспечения эффективной «обратной связи» с жителями, дальнейшего развития ТОС и привлечения к осуществлению местного самоуправления.

Для сведения. Чувашская Республика активно принимает участие в данном конкурсе. В 2018 году призерами конкурса стали г. Чебоксары и Моргаушский район.