Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Обсуждены вопросы реализации проекта «Сохраним семью» в Чувашии

Обсуждены вопросы реализации  проекта «Сохраним семью» в Чувашии

26 февраля 2020 года в Минюсте Чувашии состоялось рабочее совещание по вопросам совершенствования работы в рамках проекта «Сохраним семью» с участием психологов и представителей органов ЗАГС.

Проект «Сохраним семью» реализуется в Чувашии с 2019 года и направлен на профилактику разводов и укрепление семьи.

В рамках проекта пара, подающая заявление о заключении брака в ЗАГС, одновременно получает приглашение на занятия с психологом. Для молодых пар проводятся лекции, семинары, психологические тренинги. В основном молодых интересуют вопросы подготовки к свадьбе,  совместного проживания с родителями, роли мужчины и женщины в семье, ведения семейного бюджета и  другие.

В 2019 году в рамках проекта «Сохраним семью» психологи БУ Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, семейный психолог Марина Назарова, представители Чебоксарско-Чувашской епархии проводили с семьями встречи-беседы, психологические тренинги, лекции и семинары в Ибресинском, Красноармейском, Моргаушском, Ядринском районах, а также в городах Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары.  

Целевой аудиторией проекта также являются супруги, подавшие заявление о расторжении брака. В органах ЗАГС республики предлагают выяснить отношения с участием специалиста-психолога, семейного медиатора и отказаться от развода. В 2019 году по итогам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 44% из них отказались от развода.

На совещании участники мероприятия также обсудили внедрение дополнительных мер по профилактике разводов, в том числе открытие в органах ЗАГС «комнат примирения».  

Первые итоги реализации проекта позволяют отметить об активном заинтересованном участии супружеских пар, молодоженов и учащейся молодежи в мероприятиях с психологами.

Реализация проекта «Сохраним семью» будет продолжена. Принять участие в семейной медиации могут все желающие пары. За получением бесплатных психологических услуг супруги могут обратиться в  БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» по адресу: г. Чебоксары, ул. Хузангая д. 29А; договориться со специалистом по тел.: 500-501.